NOVA Deportes
Participaron más de 500 atletas

Palacio Balena y Alucin, triunfadores con plusmarcas en el Triatlón de Mar del Plata

  • Un evento de calidad internacional organizado desde Argentina.
    Foto 1 de 2
  • Un evento de calidad internacional organizado desde Argentina.
    Foto 2 de 2

Mar del Plata fue sede por decimotercera vez del máximo evento del triatlón de Argentina, el Olímpico Series organizado por ISSports, que se corrió este domingo con más de 500 participantes y dejó presente una vez más la calidad organizativa de la empresa que apuesta a la ciudad desde 2002.

Excelentes desempeños deportivos se adueñaron de la prueba. A la cabeza, Romina Palacio Balena obtuvo su quinto título en Mar del Plata en igual cantidad de participaciones, y lo hizo bajando el mejor registro del circuito -que estaba en su poder- con 2 horas, 5 minutos y 50 segundos.

En tanto, el formoseño Ibrahim Alucin ganó por vez primera el triatlón, completando los 1,5 kilómetros de natación; 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo con la mejor marca histórica de la prueba: 1 hora, 53 minutos y 16 segundos.

El marplatense Iván Anzaldo (1h54m13s) y el atleta de Haedo, Nicolás Rosenbaum (1h56m17s) completaron el podio masculino, mientras que la capitalina Dasha Fedchenko (2h10m10s) y la azuleña Johanna Pennella (2h17m13s) se ubicaron detrás de Palacio Balena, que acumula sólo éxitos en años consecutivos desde 2015. 

Anzaldo se hizo acreedor de la Copa Buenos Aires Provincia, al igual que la haedense Palacio Balena, galardones entregados por el subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Pablo Fuentes. Anzaldo, al ser el mejor local clasificado, se quedó con la Copa Diario La Capital.

La Federación Argentina de Triatlón -que tuvo a su cargo la fiscalización del Triatlón Olímpico Series- a través de su presidente Orlando Arauz, distinguió a la vez a Ibrahim Alucin y Romina Palacio Balena como los campeones argentinos estándar sin drafting 2018/19 en Elite, y a Lucía Dibbern y Velmar Bianco en Amateur.

El vicepresidente del EMTUR, Jorge Zanier, y el presidente de ISSports, Hernán Ibañez, fueron las autoridades que entregaron los premios de sponsors y los cheques a los integrantes del podio.

Se repartieron 40.000 pesos en premios para el top 3 de ambas ramas, más trofeos y presentes; y trofeos a los 5 primeros de cada una de las 11 categorías por edades en ambas ramas.

El Triatlón Olímpico Series de Mar del Plata contó con el apoyo del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, que lo declaró De Interés Provincial a través del Ministerio de Desarrollo Social y la Subsecretaría de Deportes; y el Municipio de General Pueyrredón, que lo declaró De Interés Turístico por el Ente de Turismo.

Clasificaciones

Caballeros:

1) Ibrahim Alucin (Formosa)  1h53m16s

2) Iván Anzaldo (Mar del Plata)  1h54m13s

3) Nicolás Rosenbaum (Haedo) 1h56m17s

4) Gerónimo Dherete (Azul) 1h56m33s

5) Santiago Beltrán (Haedo) 1h57m16s

6) Juan Carlos Luqui (La Paz) 1h58m47s

7) Velmar Bianco (Ituzaingo) 1h58m48s

8) Diego Serdá (Mar del Plata) 1h59m27s

9) Martín Chapochnikoff (Pilar) 1h59m36s

10) Nicolás Gómez (Miramar) 1h59m52s

Damas:

1) Romina Palacio Balena (Haedo) 2h05m50s

2) Dasha Fedchenko (Capital Federal) 2h10m10s

3) Johanna Pennella (Azul) 2h17m13s

4) Brenda Bernard (Buenos Aires) 2h19m46s

5) Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 2h22m14s

6) Yanina Minaglia (Escobar) 2h23m26s

7) Florencia Estevez (Mar del Plata) 2h24m50s

8) Anabella Farinon (Capital Federal) 2h27m04s

9) Ana Laura Culotta (San Miguel) 2h27m32s

10) Magdalena Napoli (Berazategui) 2h27m38s

Lectores: 244